Реакция Райта

Реакция Райта
Справка на реакцию Райта

Реакция Райта – один из самых распространенных, можно сказать, официальный способ диагностики бруцеллеза в мире. Как можно догадаться, изобрел метод выявления болезни ученый по фамилии Райт.

Нередко можно встретить информацию о том, что в каком-то конкретном случае проводился такой анализ, как реакция Райта-Хеддельсона. Метод выявления бруцеллеза по Хеддельсону имеет свои отличия, но в целом решает схожие задачи: выявление упомянутого заболевания у людей. Особенностей данного анализа мы тоже коснемся.

Кровь на реакцию Райта сдать очень просто, сама процедура проведения исследования – тоже несложная. При помощи анализа можно выявить заболевание как на ранней стадии, так и на поздней. Также имеется возможность поставить ретроспективный диагноз, так как исследование Райта выявляет антитела к бруцеллезу на протяжении 1-4 лет, спустя то время, как антиген попал в организм.

Особенности проведения реакции


Для осуществления реакции агглютинации Райта приготавливают особую смесь:
1. Берут сыворотку пациента.
2. Добавляют к ней диагностикум, состоящий из взвеси большого количества бруцелл.
3. Все это разводят раствором хлорида натрия с добавлением небольшого количества фенола.

Пробирки с указанной смесью помещают на 18-20 часов в термостат, после чего – выдерживают около 2 часов при комнатной температуре, а уже потом оценивают результаты. Нужно отметить, что соотношение диагностикума и сыворотки в каждой пробирке свое. На основе анализа степени прохождения реакции в каждой из пробирок, подводятся результаты исследования.

Результаты реакции Райта


Реакция Райта при бруцеллезе, или отсутствии болезнетворных организмов в теле, может дать следующие результаты:
• 50 МЕ – сомнительная реакция. Можно предположить, что пациент бруцеллезом не болен, а реакция произошла по каким-либо другим причинам. Необходимо дополнительное обследование.
• 100-200 МЕ – положительная реакция.
• 400-800 МЕ – резко положительная реакция, когда сомнений в наличии заболевания нет.

Положительная реакция может быть выявлена у тех, кто ранее уже победил бруцеллез, а также у лиц, которые были привиты от данной болезни. Естественно, что количество антител в организме таких людей будет не очень большим. Поэтому через какое-то время необходимо будет провести дополнительные исследования, чтобы понять: имеет ли место динамика роста числа антител. Если иммунные клетки, призванные бороться с бруцеллезом, увеличиваются в числе, то можно говорить о прогрессировании болезни.

Реакция Хеддельсона


Часто сдают кровь на реакцию Райта-Хеддельсона. Отметим, что при осуществлении реакции Хеддельсона используется тот же самый диагностикум, но метод несколько отличается от вышеописанного.

Метод осуществления реакции Хеддельсона


Можно отметить, что реакция Хеддельсона на бруцеллез – это экспресс-тест, который, конечно, часто позволяет выявить заболевание у пациента, но, скорее, дает возможность определить круг тех лиц, которые должны будут пройти дополнительные исследования. Поэтому-то сдается комплекс: реакция Райта-Хеддельсона на бруцеллез.

Для проведения исследования необходимо иметь:
• чистое обезжиренное стекло;
• восковой карандаш;
• сыворотку пациента;
• диагностикум;
• горелку или иной источник огня.

Проводится реакция таким образом: стекло разделяют карандашом на несколько квадратов. На каждый из квадратов помещают небольшое количество сыворотки, добавляют к ней диагностикум и все аккуратно перемешивают. Далее стекло нагревают над огнем на протяжении нескольких минут. Если антитела к бруцеллезу имеются, то сыворотка светлеет, в ней образуются хлопья.


Зачем может понадобиться купить анализы?


Иногда ситуация складывается таким образом, что сдавать анализы не имеется желания или возможности. Тогда можно купить анализы при условии, что вы уверены в отличном состоянии своего здоровья.

Анализы в Москве продает большое количество компаний различного уровня. Рекомендуем обратиться по данному вопросу именно в «Документы РФ», поскольку наша фирма обладает следующими преимуществами:
• Мы продаем справки в Москве в широком ассортименте и самого высокого качества. Полностью повторяем оригинал, используем специальное оборудование, указываем все необходимые реквизиты;
Купить справки в Москве у нас – это недорого.
Купить анализы в Москве в компании «Документы РФ» – это быстро.



Оставить комментарий