Больничный лист

Больничный лист

Больничный лист является очень важным документом, на основании которого наемный работник получает пособие во время заболевания или травмы, когда не выходит на работу. Именно он выступает главным подтверждением правомерного отсутствия на рабочем месте. Такой документ оформляется не только при заболевании, но и при беременности, когда требуется уход за больным ребенок и так далее.

Официальный больничный лист утвердили еще в 2011 году. Он одинаковый для всех случаев, но особенности заполнения могут быть разными.


Как оформить больничный лист?


Право на оформление больничного имеют только организации с соответствующей лицензией, то есть, поликлиники, частные медцентры, кабинеты врачей и др. Врачи скорой помощи не имеют таких полномочий. Больничный лист можно оформить в тот же день, когда человек обратился к специалисту или же в последний действия справки.

Больничный оформляется абсолютно всем гражданам России и иностранцам, которые имеют ВНЖ и страховой полис, в том числе безработным, пребывающим на учете в центре занятости. Листок нетрудоспособности выдают в следующих случаях:
• Когда сотрудник заболел или травмировался.
• Перешел на другую должность.
• При карантине.
• Когда направлен на курортное лечение.
• При беременности и родах.
• При требовании ухода за больным родственником.

Право на выдачу имеет лечащий врач или даже медсестра. Если осуществляется прерывистое лечение, то лист оформляет комиссия.

Официальный больничный лист вполне возможно взять, если вы заболели за пределами России. Нужно получить документы о заболевании в той стране, потом их легализировать и передать в отечественное медицинское учреждение. Далее происходит замена иностранного образца на российский.

Иногда люди болеют во время отпуска. В таком случае закон позволяет продлить отпуск на столько дней, сколько человек болел. Лист нетрудоспособности оформляется без особых нюансов, но стоит отметить, что больничный открывают после завершения отпуска.

Справки, выдающиеся лечащим врачом, имеют наибольший срок 15 дней. Продлить их действие может только специальная комиссия – еще на 15 дней. После того, как больничный официально оформлен, его нужно предоставить на работу в течение 6 месяцев. Но лучше его отдать сразу же, чтобы у начальства не возникало вопросов по поводу отсутствия работника на рабочем месте. Бухгалтерия высчитывает пособие, которое выплачивают сотруднику.


Заполнение больничного листа


Документ должен заполняться исключительно на русском языке заглавными печатными буквами. В графе «причина нетрудоспособности» ставится 2-хзначный код, к примеру, 01 – это болезнь, а 02 – полученная травма. Таким способом сохраняется врачебная тайна. Заполняет больничный лист не только врач, но и работодатель. Он указывает дату, когда сотрудник вышел на работу. Больничный лист может иметь небольшие исправления, они не являются критическими.

Если вы желаете купить больничный лист, то он должен иметь следующие данные:
• Медицинский диагноз.
• Режим и способы лечения.
• Место работы, куда предоставляется лист.
• Режим работы сотрудника.


Расчет больничного листа


Стаж для больничного листа имеет наибольшее значение при расчете компенсации:
• Если стаж составляет 8 лет и больше, то размер пособия такой же, как и средний заработок.
• Если стаж 5-8 лет, то пособие равно 80% заработка.
• Если стаж до 5 лет – пособие составляет 60% заработка.

Расчет и оплата больничного происходит по следующей схеме. Сначала определяется средний заработок сотрудника за определенный период, рассчитывается средний заработок в день, на его основе вычисляется пособие за день и устанавливается полная сумма пособия за время отсутствия. Средний дневной заработок высчитывается за 2 последних года работы и делится на количество дней.

В интернете есть онлайн калькулятор больничного листа. С его помощью можно рассчитать сумму пособия. Для этого нужно указать основные данные из такого документа, затем заработок за 2 последние года, чтобы можно было рассчитать заработок за день. После этого появляется таблица с финансовыми расчетами, где учитывается страховой стаж.

Законом указывается минимальная сумма ежемесячного пособия – она составляет 7500 рублей (с 01.07.2016 года). Вне зависимости от страхового стажа работника он должен получать пособие не меньше данной суммы.

Больничный лист предполагает выплату пособия из двух основных фондов. В первые 3 дня отсутствия работника, пособие выплачивается из прибыли организации, а за все последующие дни – из Фонда соцстраха. В случае выдачи листа по уходу за родственником или ребенком, именно соцстрах является главным источником выплат.


Больничный лист после беременности и родов


Такие больничные по форме не отличаются от больничных при заболевании. Главное отличие в том, что больничный оформляет только акушер-гинеколог, а если он отсутствует, то лечащий врач. Выдается документ на тридцатой неделе беременности. Срок действия – 70 дней до рождения ребенка и столько же после рождения.

В некоторых случаях женщины продолжают ходить на работу без получения больничного в указанные сроки. Но вскоре они обращаются в клинику, где пропускают требуемый срок. В таком случае больничный также выдается, но отсчитывают 140 дней с тридцатой недели беременности, а не с того дня, когда было обращение.

Кроме того, больничный по беременности могут оформить лица, усыновившие ребенка до 3-х месяцев. Больничный составляет 70 дней с момента усыновления.


Больничный лист по уходу за ребенком


Если у сотрудника заболел ребенок, то он имеет право оформить больничный лист . Особенности его оформления следующие:
• Если предстоит уход за ребенком до 7-ми лет, то лист выдают на основной срок болезни.
• В возрасте 7-15 лет - на 15 дней.
• Если возраст больше 15 лет, то срок – 3 дня.

Больничный не выдают, если возраст малыша больше 15 лет, и он проходит лечение в стационаре, также во время отпуска, при беременности. Больничный в отпуске по уходу за ребенком взять нельзя, только после его окончания.

Следует также помнить, что больничный лист официально оформляется одному члену семьи или родственнику, при этом он может не подтверждать факт родства документально. Но он должен действительно ухаживать, а не выходить на работу, когда смотрит за ребенком другой родственник.

Оплата больничного листа по уходу осуществляется по следующей схеме. При домашнем лечении первые 10 дней платится пособие в зависимости от стажа. После этого пособие составляет половину размера среднего заработка. Если же ребенок лечится стационарно, то на пособие оказывает влияние страховой стаж.


Сроки выплаты пособия


Если вы желаете купить больничный лист, то следует знать сроки выплаты пособия. Оно должно выплачиваться в день выдачи аванса и основной зарплаты. В противном случае работник имеет право подать жалобу на работодателя в органы прокуратуры. К жалобе добавляются следующие документы:
• Копия больничного и трудового договора.
• Заполненный расчетный лист.
• Ведомость о насчитанной зарплате.
• Документы, подтверждающие личность.


Где и как оформить больничный лист?


Больничный лист по болезни или по травме можно получить в ближайшей поликлинике. Необходимо обратиться к участковому или семейному терапевту, который обследует состояние здоровья или направит к другим специалистам. Это обычная практика, которую проходил хоть раз в жизни каждый человек. Конечно, иногда приходится стоять в большой очереди, но, как правило, оформляется документ всего за 1 день. Все услуги врачей должны быть бесплатными, но на практике это не всегда так.

Купить официальный больничный лист можно и в одной из частных клиник, которая имеет соответствующих специалистов и лицензию на деятельность. В таких клиниках намного лучший сервис, нет больших очередей, поэтому вся процедура происходит намного быстрее. Главный недостаток – за их услуги нужно платить немалые деньги. Поэтому данный вариант не пользуется высокой популярностью среди населения.

Но иногда бывают случаи, когда нужно купить больничный лист , чтобы устроить себе небольшой отпуск или для продления уже существующего листа. Что же делать в таком случае? Прохождение медицинского обследования покажет, что человек полностью здоровый, и никто не выпишет документ. Но и из этой ситуации есть выход.


Где получить больничный лист онлайн?


Компания «Документы РФ» предоставляет услуги оформления медицинских документов и справок, в том числе и больничных листов. Услуги предоставляются в режиме онлайн, но клиенты получают абсолютно реальные листы по доступной цене.

Купить больничный в «Документы РФ» – означает получить следующие преимущества:
• Не нужно лично посещать клинику. Лист выдается без прохождения врачей и сдачи анализов, что экономит время.
• Быстрая выдача. Чтобы оформить документ, необходимо предоставить только информацию о человеке и месте работы.
• Полная анонимность. Никто не узнает, что вы получили поддельный лист.
• Реальность документа. На официальном бланке ставятся все необходимые подписи и штампы, чтобы никто не смог усомниться в его подлинности.

Купить официальный больничный лист – это выгодная возможность для любого человека. Сотрудники «Документы РФ» придерживаются всех необходимых рекомендаций по оформлению документа, ставят реквизиты только существующих медцентров, поэтому отличить поддельный лист от реального невозможно. Кроме того, специалисты компании учитывают пожелания клиентов, поэтому могум создать лист по беременности, уходу за ребенком, травме и др.

Заполнение больничного листа требует особенной тщательности, так как при малейшей ошибке работодатель может заставить вас переоформлять документ, а значит – тратить собственные деньги и время. Поэтому он заполняется исключительно профессионалами с учетом всех норм и требований. После заполнения документ еще несколько раз проверяется, чтобы клиент получил правильный лист.

Самая частая причина покупки больничного – это желание взять себе небольшой внеплановый отпуск, чтобы работодатель выплатил за него финансовую компенсацию. Конечно, во время больничного нельзя светиться в слишком людных местах или отправляться на отдых в жаркие страны, что обязательно вызовет лишние вопросы со стороны начальства. Мы также не рекомендуем пользоваться данной возможностью слишком часто. Если вы действительно болеете, то взять больничный лучше в реальной поликлинике, чтобы вас осмотрел опытный врач.

Образец больничного листа есть на сайте «Документы РФ». Его может просмотреть любой желающий, чтобы убедиться в подлинности. Сотрудники компании не присылают сканированные копии и незаполненные бланки. На документе есть требуемые подписи и печати, поэтому он имеет вид реального. Для предоставления работодателю и в бухгалтерию такой лист вполне подходит, никто не сможет определить факт подделки. Ответ на вопрос о том, как оплачивается больничный лист, приведен выше в этом материале. Более подробно узнать о нем можно непосредственно в бухгалтерии.

Таким образом, существует несколько основных видов больничных листов, которые заполняются на одинаковых бланках. Размер финансовой помощи непосредственно зависит от рабочего стажа и средней зарплаты сотрудника. В любом случае он не может быть меньше 7500 рублей в месяц. Купив в компании «Документы РФ» больничный лист, вы гарантируете себе небольшой отпуск и компенсацию, за которые вам не поставят прогул на работе. Качество оформления медицинских документов – самое высокое, так как ставятся реальные подписи и печати. Кроме того, стоимость изготовления справок в «Документы РФ» вполне доступная для любого клиента, что является одним из главных преимуществ обращения к данную компанию. Воспользоваться услугами можно непосредственно через сайт, что очень удобно и быстро.



Оставить комментарий