Справка донора 402/у

Справка донора 402/у

Справка донора является официальным медицинским документом, выступающим документальным подтверждением того, что человек был донором крови. Стать донором и получить данную справку в праве любой человек, который достиг совершеннолетия, дееспособный и прошел необходимое обследование здоровья.


Что дает справка?


Донор крови должен выполнить несколько условий для данной процедуры. В частности, перед сдачей крови человек не должен есть, испытывать сильные физические нагрузки. Возможны следующие сценарии:
1. К сдаче крови человек не допущен. Если медицинское обследование показало, что человеку нельзя сдавать кровь, то ему просто выдают справку о проведенном обследовании. Он освобождается от работы на то время, которое было затрачено для проведение данного обследования. При этом зарплата сохраняется.
2. Кровь сдана. Если процедура переливания осуществлена, то оформляется справка сдачи крови донору. Согласно такой справке, донор может взять любой день в качестве отдыха или использовать его для увеличения отпуска. Такую справку может получить человек, которого допустили к процедуре, но она не была осуществлена по техническим причинам.

Если донор предоставил справку работодателю, но пришел на работу в день переливания крови, то он может взять другой день в качестве отдыха. При этом ему полностью обеспечивается средняя зарплата. Кроме того, законом полагается выдача денежной компенсации человеку за обед, который обязателен после процедуры.

В некоторых ситуациях, когда кровь нужно сдать немедленно, человек может без длительных разговоров с начальством отправиться на сдачу крови. Потраченное время не считается прогулом работы, ведь при наличии соответствующих документов и справки для донора крови, это можно доказать в суде.

Если человек сдал кровь или ее компоненты 40 раз, то ему присваивают звание Почетного донора. Таким лицам ежегодно выплачивается денежная компенсация, они получают дополнительный оплачиваемый отпуск, медицинскую помощь вне очереди и право на покупку льготных путевок.

Образец справки донора можно найти на сайте компании «Документы РФ». Ее специалисты предоставляют возможность любому желающему оформить такую справку и другие документы в кратчайшие сроки. Срок действия справки донора составляет целый год, что очень выгодно.

















Оставить комментарий