Справка для оформления опеки над ребенком 164/у

Справка для оформления опеки над ребенком 164/у

Процедура оформления опеки над ребенком является длительной и сложной, она отсеивает многих кандидатов, желающих приютить незащищенных детей у себя в семье. Но, ознакомившись со списком необходимых документов, вы значительно повышаете свои шансы.

Стоит отметить, что под опеку можно взять детей возрастом до 14 лет, если их родители погибли, лишились или ограничены родительских прав, недееспособны.

Главной целью опекунства является создание детям всех условий, необходимых для их гармонического развития, в том числе материальных и психологических. Опекун получает права и обязанности защищать ребенка. Не могут стать попечителем лица:
• Не достигшие совершеннолетия и старше 60 лет.
• Утратившие дееспособность.
• Имеющие судимость.
• Больные туберкулезом, онкологическими и сердечно-сосудистыми болезнями, психическими расстройствами.


Как оформляется опека?


Чтобы начать процедуру оформления попечительства, необходимо подготовить немалый перечень документов, среди которых – справка для оформления опеки. В ответственных государственных органах такой документ потребуют в первую очередь. Для его получения нужно пройти целый ряд врачей, среди которых нарколог, психиатр, терапевт, онколог и другие. Потребуется сдавать многочисленные анализы, чтобы подтвердить отсутствие или наличие тяжелых заболеваний, которые могут стать преградой на пути к опекунству.

Кроме справки, нужно подготовить следующие документы:
Заявление оформления опеки и копии документов, удостоверяющих личность.
• Автобиография опекунов.
• Справка о том, что опекуны проживают по месту регистрации.
• Документ о то, что жилье соответствует санитарным нормам.
• Документы на недвижимость.
• Характеристика с места работы.
• Справка о доходах, зарплате или пенсии за последний год.
• Документ об отсутствии судимости.

Оформление опеки над ребенком требует сбора документов не только об опекунах, но и о самом ребенке. Это касается его здоровья, согласия на опекунство, справки о месте обучения или воспитания, решения суда и других, в зависимости от того, почему ребенок нуждается в опеке.

Оформление опеки над недееспособным занимает некоторое время. Работники органов опеки проверяют все предоставленные документы и выезжают на возможное место жительства ребенка. Крайне важно, чтобы он имел собственное место для сна и занятий. Если он недееспособный или имеет инвалидность, то ему предоставляется отдельное помещение. Время на принятие решения – 15 дней. По его окончании выдается документ об отказе или разрешении на опеку. В первом случае также дается письменное обоснование отказа, которое можно оспорить.

Оформление опеки подтверждает главный документ – постановление об установлении опеки. Его предоставляют в:
• Школу или детский садик.
• Лечебные заведения.
• Правоохранительные органы.
• Поездках и др.


Оперативное оформление опеки над ребенком


Если вы не знаете, какие документы нужны для оформления опеки, то обращайтесь в компанию «Документы РФ». Ее квалифицированные сотрудники окажут грамотную помощь в этом вопросе, в том числе помогут в оформлении некоторых документов. Компанией «Документы РФ» предоставляется справка для оформления опеки государственного образца, имеющая подписи и печати реальных врачей, подтверждающих надлежащее состояние здоровья, что позволяет оформить опекунство.

Конечно, вы можете попытаться взять такую справку в поликлинике, но, когда увидите перечень врачей и анализов, то всякое желание у вас точно отпадет. Только вспомните, какие очереди стоят в наших поликлиниках, и какие врачи там работают! Если вы хотите быстрее получить все документы для оформления опеки над ребенком, то лучше довериться профессионалам. Вы получите качественные услуги в предельно короткие сроки, без необходимости посещения множества врачей и сдачи анализов. документы для оформления опеки – это тяжелый и длительный процесс, значительно облегчить который могут доступные услуги специалистов «Документы РФ».



Оставить комментарий