Анализы на реакцию

Анализ RW
Анализ крови на сифилис

Естественные выделения человека – кал, моча, а также кровь, нередко используются для анализа реакций. Современная медицина разработала целый ряд таких анализов. Определенные реакции перечисленных материалов дают возможность установить физическое состояние человека, выявить наличие заболеваний или хотя бы получить основания для последующей, более серьезной диагностики. Наиболее широко используется для реакций кровь, как компонент организма, имеющий сложный состав, но моча и кал тоже могут проинформировать о многом.


Анализы крови на реакцию


Кровь чаще всего сдается на реакцию Вассермана. Что это за анализ? Его еще обозначают буквами RW. При помощи исследования выявляется такое опасное венерическое заболевание, как сифилис. Теория такова: в результате большинства заболеваний у человека вырабатываются особые антитела, предназначенные для борьбы с недугом. Следовательно, если анализ РВ показывает, что в организме есть антитела, необходимые для противостояния сифилису, то и имеет место заболевание.

Особенности проведения и оценки анализа RW


Для анализа крови «Реакция Вассермана» может быть использована как кровь из пальца, так и кровь из вены. Результаты анализа зависят от многих факторов. На самом деле, сейчас медики склоняются к тому, что при проведении данного исследования можно получить во многих случаях и ложные результаты. Тем не менее, кровь РВ продолжают сдавать. Наиболее эффективно сдавать кровь именно из вены, потому что в ней содержится больше плазмы, в которой и находятся антитела. Капиллярная кровь из пальца может содержать небольшое количество антител, да и определить их особенности, причины возникновения не всегда представляется возможным.

Учитывая отмеченное, возникает вопрос: анализ крови на реакцию Вассермана – что это? Может быть, пережиток прошлого, метод, который уже устарел? Если врачи его применяют, значит, он еще актуален! Главное – сдавать анализ таким образом, чтобы получить максимально достоверные результаты. Анализ крови РВ необходимо сдавать:
• из вены;
• с утра и натощак;
• избегая как физических, так и психологических нагрузок перед сдачей материала;
• отказавшись от приема медицинских препаратов, особенно тех, которые могут вызвать аллергию.

Добавим, что анализ крови RW назначается людям, входящим в группу риска и тем, кому ни в коем случае нельзя болеть сифилисам. Анализ сдают медики, беременные, люди, имеющие симптомы болезни, лица, контактирующие с больными.

Анализ крови RW может дать один из трех результатов:
• отрицательный – это норма;
• положительный, когда каждая из 4 степеней реакции обозначается знаком «плюс»;
• ложно положительный – в том случае, если антитела вырабатываются по причине другого заболевания.

Анализ крови вместо Манту


Немногие знают, но прививка на реакцию Манту анализом крови вполне может быть заменена в современных условиях. Во-первых, результаты будут получены намного быстрее. Во-вторых, результаты получаются более достоверными.

Анализ крови вместо реакции Манту называется иммуноферментным. Он, как и в случае реакции Вассермана, позволяет выявить антитела, но к другому заболеванию – туберкулезу.

Впрочем, ложные результаты при проведении анализа крови вместо анализа «реакция Манту» тоже не исключены. Медицина – такое направление, где необходимо все перепроверять.

Отметим, что при диагностике туберкулеза может быть использован и ряд других методов. Так как ложные результаты не исключены, то можно осуществить реакцию Манту, а затем сдать кровь на проведение необходимых реакций.

Анализы крови на аллергические реакции


Анализ «реакция крови на аллергию» довольно популярен. К сожалению, в мире очень велико число людей, страдающих от аллергии на те или иные вещества.

В основе анализа – выявление уровня иммуноглобулина, причем, как общего, так и специфического. Иммуноглобулин – это такие антитела, которые вырабатываются человеческим организмом для борьбы с чужеродными клетками. Следовательно, анализ на аллергические реакции при наличии аллергии покажет, что иммуноглобулина в организме много. Много будет не только общих антител, но и специфических, которые призваны бороться с определенными чужеродными клетками.

В первую очередь, исследуются профили, на которые появились подозрения у самого пациента. Например, после употребления молока и молочных продуктов у человека могут возникать покраснения на коже или какие-то более ярко-выраженные клинические проявления, скажем, отек Квинке. Это значит, нужно сдать проверить в лабораторных условиях реакцию именно на составляющие молока.

Сейчас ряд коммерческих клиник предлагает сдать анализы, позволяющие выявить реакции на десятки аллергенов, преимущественно, конечно, пищевого характера.

Анализы мочи на реакцию


Основные анализы мочи на реакцию таковы:
• определение физических свойств жидкости – установление pH;
• выявление гемоглобина в моче.

Определение pH


Анализ мочи «реакция pH» призван определить, какова среда жидкости. Если моча в норме, то ее состав – слабокислый или нейтральный. У новорожденных, особенно у недоношенных, моча имеет кислую среду. Для взрослых людей наличие такой среды недопустимо. Почему? Основная причина: если анализ реакции мочи показывает кислую среду значит, что есть риск развития опасных заболеваний. Всевозможные бактерии такую среду очень любят.

Добавим, что осуществление данного анализа однократно – не имеет большого смысла. Как правило, моча сдается и исследуется 3 раза в сутки на протяжении 3 дней. Только при таком подходе можно достоверно установить pH мочи и понять, есть ли тревожные симптомы.

Определение наличия гемоглобина



Собственно, не всегда в моче можно обнаружить именно гемоглобин. Можно встретить и целые эритроциты, что может говорить о проблемах с функционированием почек.

Если же цвет жидкости стал темным, то, анализ мочи установит, скорее всего, что в ней присутствует гемоглобин. Это может свидетельствовать о том, что в организме протекают какие-то заболевания, которые не имеют ярко выраженных симптомов. Основной симптом здесь таков: активное разрушение эритроцитов.

Анализы кала на реакцию


Основной вид анализа кала на реакцию – исследование Грегерсена, в ходе которого можно установить скрытую кровь.

Наличие крови в кале – явный признак того, что имеют место заболевания системы органов пищеварения. Качественный анализ «реакция Грегерсена» возможен, если тщательно к нему подготовиться. До сдачи материала:
• не употреблять мясо и рыбу;
• продукты, богатые железом;
• не чистить зубы.

Последняя рекомендация связана с риском повреждения десны. Кровь с десен может легко попасть в пищеварительную систему и повлиять на результат анализа.

Положительная реакция данным анализом может быть установлена, даже если крови в кале минимальное количество – от 2,5 миллилитров.

Расшифровка результатов исследования – проста. Если кровь есть, значит есть и какое-либо заболевание. Какое именно – устанавливается в ходе более тщательной диагностики.

В каких случаях проще купить анализы?


Если по каким-либо причинам у вас возникла необходимость купить анализы в Москве, то рекомендуем обращаться в компанию «Документы РФ».

Мы предоставляем возможность:
1. Купить анализы в самые короткие сроки и по низкой цене.
2. Приобрести качественные справки в Москве, изготовленные самым тщательным образом, не отличающиеся от оригиналов и не вызывающие сомнений у лиц, для предъявления которым эти справки предназначены.

Мы долгие годы работаем в медицинском направлении и уверены, что у нас вы получите то, что необходимо.



Оставить комментарий