Общий анализ кала

Общий анализ кала
Расшифровка копрограмма

Копрограмма или общий анализ кала – это исследование, которое позволяет установить, насколько хорошо функционирует пищеварительная система человеческого организма. При проведении данного анализа определяется расширенное число показателей физического, микроскопического и химического характера.

Общий анализ кала показывает с большой долей вероятности: здоров ли человек, или же у него имеются какие-либо заболевания ЖКТ. Соответственно, данное исследование назначается при прохождении различного рода комиссий, в том числе при трудоустройстве, поступлении в некоторые учебные заведения.

Как сдавать общий анализ кала? С одной стороны, процедура довольно простая: нужно собрать материал, руководствуясь рекомендациями медиков. С другой – придется потратить какое-то время, ограничить себя в некоторых вещах. Поэтому, если есть уверенность, что с органами пищеварения все в норме, то можно просто приобрести справку, содержащую информацию орезультатах общего анализа кала.

Для начала остановимся более подробно на процедуре подготовки и сдачи анализа, основных требованиях, расшифровке результатов.

Что изучают в ходе анализа?


Изучению подлежат следующие свойства кала:
• Физические: цвет и объем, запах и консистенцию.
• Химические. В основном, кал проверяется на скрытую кровь, наличие определенных веществ: билирубина и других.

Проводятся исследования и бактериологические: расшифровка общего анализа кала дает возможность понять, есть ли в организме вредные бактерии, которые являются причиной заболеваний ЖКТ.

Таким образом, общий анализ кала – копрограмма, дает ответы на большинство вопросов, связанных со сферой пищеварения.

Как правильно собрать кал?


как собрать правильно данный материал? Существуют некоторые правила, нарушение или несоблюдение которых приведет к тому, что результаты анализа будут искажены.

В первую очередь, можно «сесть на диету». Причем, диеты бывают разные. Одни из них (диета Шмидта, например) направлены на то, чтобы максимально сбалансировать питание, уравновесить число различных веществ в пище. Другие (диета Певзнера) – направлены на то, чтобы предельно нагрузить органы пищеварения и выявить малейшие сбои в их работе при проведении общего анализа кала. Подготовка к нему должна проходить с учетом следующих общих правил:
• перед сбором материала должна быть осуществлена тщательная гигиена половых органов и заднего прохода;
• на некоторое время нужно отказаться от различных таблеток, свечей, в том числе и слабительных, недопустимо получать материал при содействии клизмы;
• женщинам лучше воздержаться от сбора материала во время менструации.

Общий анализ кала, сколько он вообще делается? Результаты можно получить достаточно быстро. За 1-2 дня. Но иногда и этого времени нет. Поэтому можно прибегнуть к покупке анализа.

Результаты анализа


Всех, кто сдает общий анализ кала, интересует норма показателей больше всего.

Итак, нормальный кал, свидетельствующий о правильной работе органов пищеварения, должен быть достаточно плотным, иметь форму, коричневый цвет. В нем не должно присутствовать остатков пищи, слизи, белка, должен отсутствовать билирубин. А вот стеркобилин, образующийся, можно сказать, в результате билирубина, присутствовать должен.

Соответственно, типичные отклонения таковы:
• кал слишком жидкий или твердый;
• присутствует резкий запах;
• в массах присутствуют яйца паразитов или сами паразиты;
• цвет кала слишком светлый или темный.
Квалифицированная расшифровка общего анализа кала может быть дана только специалистом. Но при наличии вышеперечисленных признаков уже можно говорить, что с пищеварением что-то не так.

Особое значение имеет осуществление общего анализа кала у грудничка. Нужно отметить, что детский кал может иметь отклонения, которые недопустимы для переваренной пищи, вышедшей из организма взрослого человека. Расшифровка общего анализа кала у детей основывается на некоторых допущениях, например, цвет грудничкового кала может быть не таким, как у взрослых. Допускается наличие слизи и пр.

Что показывает общий анализ кала у грудничка? Очень многое: от наличия или отсутствия паразитов, до склонности к некоторым наследственным заболеваниям.

Покупка анализа


Цена общего анализа кала может быть разной. В зависимости от того, в какое учреждение было осуществлено обращение. Государственные здравоохранительные учреждения вовсе не берут за анализ денег, если анализ осуществляется в общем порядке. При покупке справки придется потратить денежные средства. Зато не нужно будет тратить время на поход в поликлинику или какой-либо медицинский центр, где делают анализы. Без копрологии – общего анализа кала, изучения масс, можно обойтись, если обратиться в компанию «Документы РФ». Нами изготавливаются самые разные медицинские справки, которые не отличить от оригинала. Мы работаем быстро и назначаем за свои услуги привлекательную цену.



Оставить комментарий