Счет фактура


Счет фактура – это документ, который удостоверяет реальную отгрузку продукции или оказание услуг с указанием цены. Он применяется только в России и некоторых других странах бывшего СНГ. Согласно Налоговому кодексу, благодаря документу плательщик НДС получает право на применение вычета. Сегодня счет-фактуру совсем не обязательно выписывать, если покупатель не платит НДС. В таком случае заключается письменное соглашение между сторонами.

Покупатель, который платит НДС, требует, чтобы продавцом был оформлен бланк счет фактуры, ведь благодаря ему он может активировать опцию вычета. Нужно помнить, что заполнение данного бланка нельзя считать доказательным фактом совершения сделки, для чего существуют специальные накладные и акты. Кроме того, он не выступает первичным документом, так как не имеет его характерных особенностей.

Обеими сторонами должна вестись книга счет фактур, в которую записываются оформленные и полученные документы. Книга продаж и книга покупок также должны дополняться информацией со счетов-фактур. Предприниматели, выполняющие роль посредников при сделках, копируют данные в электронном варианте.

Лицо, которое не платит НДС, имеет обязанность выписать счет-фактуру, если:
• Является налоговым агентом.
• Выступает посредником при различных операциях.

Когда плательщики НДС продают товары, предоставляют услуги, им начисляется НДС за счет оформления счета фактуры. Указанная сумма НДС в книгах продаж и покупок указывается в налоговой декларации, на основе которой рассчитывают величину налоговых отчислений. Если клиент вносит предоплату, то обязательно выписывается счет фактура на аванс. В противном случае при налоговой проверке данный факт будет обнаружен. В результате лицо понесет финансовое наказание, и ему доначислят НДС.


Как выставить счет фактуру?


Существует специальная форма и правила, по которым выставляется счет фактура. В России с 2012 года существует электронная система, по которой можно обмениваться такими документами в электронном формате. Если документ имеет электронную подпись, то его юридическая сила приравнивается к бумажному аналогу.

При обычных операциях покупки-продажи или предоставления услуг счет фактура заполняется в соответствии со стандартными правилами. Но если данный документ выставляется по агентскому договору или налоговому агенту, существуют некоторые нюансы. С такими правилами ознакомлены опытные бухгалтеры, которые проведут грамотное заполнение счет фактуры.

Содержание счета-фактуры строго регламентируется Налоговым Кодексом. Так, счет фактура должена иметь:
• Номер по порядку и дату оформления.
• Название, адрес и ИНН сторон покупателя и продавца.
• Название и адрес отправителя и получателя груза.
• Если есть авансовый платеж – его номер.
• Название товаров или услуг.
• Количество товаров или услуг в правильных единицах измерения.
• Стоимость товаров или услуг за 1 единицу без налога.
• Общую стоимость все товаров или услуг без налога.
• Акциз, если товары подакцизные.
• Ставку налога.
• Сумму налога, которая предъявляется покупателю.
• Стоимость всех товаров или услуг вместе с налогом.
• Государство, откуда поставлен товар.
• Номер декларации с таможни – при пересечении товаром границы.

Полученная Счет фактура внизу подписывается директором или бухгалтером компании. Если это ИП, то ставятся данные о регистрации. Но если ИП осуществляет деятельность по упрощенной системе, то данный документ составлять не нужно. Рекомендуется заранее посмотреть бланк счет фактуры , чтобы понять особенности его заполнения, иначе могут возникнуть вопросы со стороны налоговиков.


Корректировочный счет фактура


Данный документ оформляет продавец или поставщик, когда цена товара, услуг, их объема существенно изменяется. В новом документе указывают другую цену и разницу, на которую она изменилась. При изменении цены нескольких товаров или услуг можно оформить один или несколько счетов фактур. Если же стоимость изменилась еще раз, то разница указывается между предыдущим корректирующим документом и новым.

Случаи, когда требуется корректировочный счет фактура:
1. Если товар отгружен или услуги оказаны при уточнении стоимости, сама процедура выполнялась по предварительной стоимости, а покупатель был уведомлен, что точная цена будет определена позже.
2. Если осуществлялся возврат некачественных или бракованных товаров, которые не принял покупатель.
3. Когда происходит ликвидация некачественной продукции.
4. Если возвращается товар от покупателя, который не платит НДС.
5. При несоответствии числа товаров тому, что указано в документах.
Счет фактура без корректировки нужен в следующих ситуациях:
• Если цена изменилась в результате арифметической или механической ошибки.
• Если стоимость зависит от котировок.
В некоторых случаях корректировочный счет фактура не требуется. К примеру, если продавец уверен, что стоимость и количество товаров уточнят на протяжении 5 дней, то он просто дожидается изменений и вписывает их в документ, ведь счет выставляется в течение 5 календарных дней со дня осуществления сделки.

Счет фактура. Скачать бланк.


И хотя существует образец счет фактуры, заполнить его самостоятельно достаточно сложно. Для этого нужно иметь соответствующие бухгалтерские навыки. Кроме того, необходимость в данном документе возникает, если недостаточно одного или нескольких реальных счетов-фактур. В таком случае налоговые органы могут ввести финансовые санкции.

Если вам нужен счет фактура покупателей или продавцов, обращайтесь в компанию «Докменты РФ». Необходимо исключительно правильное заполнение документа, ведь в противном случае невозможно будет применить налоговый вычет. Стоит также отметить, что Налоговый кодекс регулирует только основные реквизиты счета-фактуры, но нет никакой информации о правилах их заполнения. По этой причине счета фактуры поставщиков часто не принимаются налоговыми органами, так как они имеют неправильное заполнение. Поэтому рекомендуется доверять оформление только опытным специалистам, чтобы в налоговой не было претензий.

Учет счетов фактур включает также необходимость проставления порядковых номеров. Большинство плательщиков ставят простые номера, к примеру, 1, 2, 3 и другие, но можно использовать и более сложные с буквами. Лучше не применять хаотическую нумерацию, чтобы не было проблем с учетом. Отдельно проставляется нумерация документов организаций, которые имеют множество подразделений.

Счет фактура на покупку не обязательна для банков, страховых компаний, пенсионных фондов негосударственной формы. Также их не нужно выставлять при операциях с ценными бумагами. Это касается как профессиональных членов рынка, так и новичков. Не нужен счет фактура и в том случае, если организация или ИП предоставляют услуги только населению. Для этой цели достаточно простого кассового чека.

Если вам нужен грамотно заполненный счет фактура и акт, то нужно обращаться только к профессионалам, ведь при его заполнении существует множество нюансов и мелочей, которые знает только опытный бухгалтер. Учитывается сфера деятельности продавца, от которой многое зависит. Неправильно заполненный единственный реквизит документа может привести к необходимости составления нового документа, ведь журнал учета счет фактур не допускает исправлений. Доверившись квалифицированным работникам «Документы РФ», вы получаете именно тот документ, который вам необходим в самые короткие сроки. Мы гарантируем, что никаких проблем с его достоверностью не будет.

В компании «Документы РФ» доступен счет фактура на продажу или покупку для ИП и юридических фирм, которые работают с НДС. За небольшие деньги вы получаете грамотно оформленный документ, он не вызовет никаких вопросов в налоговых органах. Конечно, счет фактуру получить бесплатно невозможно. Это уловки мошенников, которые присылают пустые бланки или отсканированные копии. Доверившись специализированной компании с хорошими отзывами, вы приобретаете реальный счет-фактуру. Его можно использовать в любых целях, так как он оформлен по всем требованиям законодательства. К тому же стоимость услуги на сегодняшний день остается вполне доступной.



Оставить комментарий