Закрывающие документы за рекламные услуги в Москве и СПБ

Закрывающие документы за рекламные услуги в Москве и СПБ

Любые расходы предприятия должны быть задекларированы соответствующим образом. Законодательство на этот счет в России довольно строгое, поэтому те же документы на рекламные услуги доставляют многим дополнительные хлопоты. А ведь сложно в наши дни назвать компанию, которая не пользуется услугами пиарщиков.

Перечень документов на рекламу, объяснение, как их заполнять и другую полезную информацию вы найдете в нашем материале.


Работа по договору оказания услуг


Если вы работаете с рекламщиками не первый месяц, то знаете о том, что представляют собой так называемые закрывающие документы. Если вы только начинаете работать в данном направлении или пиар-компания сама не предложила вам документацию, советуем прочитать наш материал.

Итак, рекламные проекты, оплата по которым была произведена, могут фиксировать в бухгалтерии при помощи закрывающих документов.

Они представляют собой акт выполненных работ на рекламу, и счет-фактуру. Примечательно, что их выдают только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Важна оплата рекламной кампании безналичным переводом с расчетного счета юридического лица или предпринимателя.

Нормирование расходов на рекламу в налоговом учете происходит при участии вышеназванных документов. Их заказ происходит в основном через интернет. Рекламщики предлагают отправить соответствующий запрос на электронную почту и так же – через почту, присылают документы.

Кассовый чек за рекламу (счет-фактуру) можно получить только при выполнении определенных условий:
• закрывающие документы создаются каждые тридцать дней по мере оказания услуг;
• документы передаются по запросу до 15 числа месяца, следующего за отчетным;
• дата на документах предоставляется последним днем отчетного месяца;
• копии требуемых бумаг отправляются по электронной почте, указанной при регистрации.


Отчет отдела рекламы


Акт выполненных работ по рекламе, образец которого можно найти в интернете, должен включать в себя обязательный перечень информации. В законе прописаны основные положения, их наличие гарантирует возможность идентифицировать стороны сделки, обязанности и права каждого участника. Не лишним будет проверить, корректно ли оформлен тот или иной документ.

Затраты на рекламу налоговый учет должны отражаться в бухгалтерском учете в полном соответствии с тем, что указано в акте выполненных работ.


НДС на услуги рекламы


Реклама облагается НДС или нет – данный вопрос волнует многие компании в связи с изменениями законодательства.

До недавнего времени можно было встретить такую точку зрения: рекламная продукция не облагается НДС, если стоимость одной единицы не превышает 100 рублей. Это освобождало от налогов, например, брошюры и другую бумажную продукцию.

Однако на самом деле, как недавно разъяснили в Минфине, не облагается НДС даже продукция, которая стоит более 100 рублей за единицу. Впрочем, она должна соответствовать одному критерию – не быть товаром. Если реклама ориентирована лишь на ознакомление потенциального клиента с предложениями, наличием товара и так далее, то за такую рекламу налог не уплачивается.

А если для рекламы используются товары, имеющие самостоятельную ценность, например, канцелярские принадлежности?

В таком случае придется заплатить налог. Впрочем, каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность воспользоваться правом налогового вычета и уменьшить, а то и полностью устранить налог.



Оставить комментарий