Анализ на сахар

Анализ на сахар

Анализ на сахар – это анализ на глюкозу, содержащуюся в организме человека, преимущественно, в крови. Глюкоза – очень важный элемент, который питает клетки. Для нормального функционирования всех систем необходимо, чтобы уровень глюкозы был около 3,3-5,5 ммоль/л крови. Это норма, которой нужно стараться придерживаться всеми возможными способами. Если же анализ крови на сахар показывает более низкий или высокий уровень содержания глюкозы в организме, то есть повод задуматься и, может быть, даже опечалиться. Выход за рамки нормы – звоночек, дающий знать о том, что с эндокринной системой не все в порядке.

Цена анализа на сахар достаточно низкая, а сама процедура его осуществления – довольно простая. Если у вас есть сомнения относительно крепости своего здоровья, не поленитесь и пройдите обследование в частной или государственной клинике. Многие медицинские учреждения осуществляют данную услугу очень оперативно, получая достоверные результаты.

Виды анализа


Анализ на сахар можно осуществить в домашних условиях, и это первый из четырех актуальных способов осуществления тестов. Сейчас практически в любой аптеке можно приобрести портативный глюкометр, который в считанные секунды покажет уровень глюкозы в крови. Проблема заключается в том, что глюкометры, особенно недорогие – низкого качества, имеют достаточно высокую погрешность. Результаты могут быть неточными. Важное значение имеют и характеристики самих тест-полосок, условия их хранения. Впрочем, в качестве экспресс-теста – это все же вполне подходящий вариант.

Остальные виды анализа, когда сдают кровь на сахар, таковы:
1. Лабораторное изучение материала.
2. Тест на определение гликированного гемоглобина.
3. Сдача анализа под нагрузкой, глюкозной.

Нужно отметить, что экспресс-тест и лабораторное исследование – это основные виды анализов. Безусловно, сдача анализа на сахар в лабораторных условиях принесет более точные результаты с минимальными погрешностями. Тут, конечно, очень важно, насколько правильно пациент подготовится к сдаче анализа. Априори, экспресс-тест имеет более высокую степень погрешности, чем лабораторное изучение крови.

Сдача анализа под глюкозной нагрузкой и анализ на гликированный гемоглобин – это дополнительные виды сдачи анализа крови[b] на сахар, которые призваны устранить все сомнения относительно того, какой уровень глюкозы у пациента.

Анализ на гликированный гемоглобин позволяет установить количество сахара в крови за длительный период времени, например, за 2-3 месяца, в то время как обычный анализ на сахар устанавливает уровень глюкозы «на сегодняшний день.

[b]Как называется анализ на сахар
, когда сбор материала осуществляют несколько раз за короткий промежуток времени, а пациент в этот промежуток употребляет глюкозу? Это анализ с глюкозной нагрузкой. Его цель – установить, насколько успешно организм человека справляется с глюкозой, как быстро ее расщепляет и выводит.

Таким образом, если экспресс-тест или лабораторное исследование дают неоднозначные результаты, то применяются дополнительные способы диагностики. О них еще будет вестись речь более подробно.

Основания сдачи анализов на сахар


Норма анализа на сахар была указана выше, но не каждый человек следит за своим здоровьем настолько, чтобы постоянно контролировать уровень сахара. В то же время, существуют некоторые симптомы, выявление которых должно побудить узнать, в норме ли сахар в крови:
• увеличение количества мочи при мочеиспускании;
• резкое и необъяснимое уменьшение массы тела;
• чувство сухости во рту, частое желание утолять жажду;
• быстрая утомляемость.

Как видно, некоторые из симптомов довольно яркие, например, потеря веса или сухость во рту. На другие внимание не всегда обращается. Кому не присуща утомляемость в современном жизненном ритме?

Существует и «группа риска». Людям, входящим в нее, рекомендуется сдавать кровь на сахар с частой периодичностью. Кто относится к данной категории? Во-первых, те, у кого имеется лишний вес. Во-вторых, люди с повышенным артериальным давлением. В-третьих, те, у кого имеются родственники с нарушениями в области углеводного обмена.

Естественно, сдавать сахар необходимо и тем, кто уже имеет определенное заболевание, связанное с отклонением уровня глюкозы от нормы. Врачи, проводя исследования, оценивают динамику развития заболевания.

Биохимический анализ на сахар нередко сдают при диспансеризации – то есть, при общем обследовании организма. Причины понятны: все заболевания, связанные с повышением или понижением уровня глюкозы, опасны для жизни. Наиболее известное из них – диабет. С диабетом можно жить долго, но можно довольно быстро от него и погибнуть, поэтому следует внимательно следить за уровнем глюкозы в организме.

Правила подготовки к исследованию


Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать перед анализом на сахар. Их немного, и они не очень-то сложные. Поэтому, чтобы была получена предельно правильная расшифровка анализа крови на сахар, нужно придерживаться нижеперечисленных правил:
1. За четверть суток до анализа нужно прекратить прием пищи. Умирать от жажды не нужно, но попить можно только простой воды.
2. За сутки до сдачи материала нельзя употреблять напитки, содержащие алкоголь.
3. Перед сдачей анализа на сахар, а он обычно сдается утром, лучше отказаться от чистки зубов, нельзя жевать жевательную резинку.
4. Перед сдачей материала не рекомендуется принимать медицинские препараты. Если отказаться от их употребления невозможно, то нужно сообщить об этом специалисту, чтобы тот принял решение о том, как необходимо действовать, либо учитывал погрешность, которая может образоваться в результате употребления медикаментов.

Как сдавать анализ на сахар? Обычно кровь – капиллярная, из пальца. Но сахар выявляют и в результате сдачи биохимического анализа крови – когда кровь получают из вены.

Расшифровка анализа


Осуществить расшифровку анализов на сахар довольно просто. Нужно сравнить конкретный результат с показателем 3,3-5,5 ммоль/литр крови. Если результат сданного анализа не вписывается в данные рамки, то есть повод для беспокойства.

Таблица анализов крови на сахар содержит и иные показатели:
• до 6,0 ммоль/л – преддиабетическое состояние;
• выше 6,1 ммоль/л – диабетическое состояние – при таком показателе врачи ставят диагноз: «сахарный диабет».

Почему происходит отклонение от нормы?


Если расшифровка крови, то есть, ее анализа, показывает какое-либо отклонение от нормы, то стоит задуматься, почему они возникли. Изменение уровня глюкозы – это определенный маркер заболевания или особого состояния организма. Главное – правильно определить, на что именно «намекает» данный маркер.

Обычно причиной повышенного уровня глюкозы в крови называют именно сахарный диабет. Выше было указано, какой уровень сахара анализ должен показать, чтобы состояние было признано диабетическим. Но высокий уровень глюкозы не всегда означает, что человек болеет диабетом.

Норму анализа на сахар в крови могут не установить в ходе исследования по следующим причинам:
• Сильное перенапряжение. Причиной скачка сахара может стать как эмоциональное расстройство, так и физическая усталость.
• Эпилепсия. Обычно о наличии эпилепсии у человека известно заранее, поэтому и путаницы с причинами тут почти не бывает.
• Патологии различных желез: щитовидной, надпочечника и других, которые активно участвуют в обмене веществ.
• Несоблюдение требований, которые нужно соблюдать перед сдачей анализа. Все они указаны выше. Например, человек может не отказаться от употребления пищи или чашечки кофе с сахаром – как он любит. Анализ придется пересдавать.
• Отравление. Если человек надышался окисью углерода, то количество сахара возрастет. Следовательно, расшифровка крови на сахар будет недостоверной.

Уровень глюкозы может понизиться, если


сдавать кровь на сахар пришлось при алкогольном отравлении;
• имеют место некоторые патологии печени;
• есть некоторые заболевания системы пищеварения;
• имеется ожирение.

Уровень глюкозы понижается при ряде других заболеваний: опухоли, болезни центральной нервной системы, сосудистых заболеваниях. В любом случае компетентно разобраться в причинах может только специалист.

Кроме того, уровень сахара падает при отравлениях ядами. Мышьяк «съедает» сахар.

Уточняющие исследования


Вернемся к тому, о чем шла речь в начале. Там было указано, какие анализы на сахар обычно сдаются. В качестве дополнительных были упомянуты 2 анализа:
1. Тест на терпимость к глюкозе. Нужно сдать анализ сахара из пальца 4 раза в течение 2 часов. Первый тест осуществляется натощак. Устанавливается уровень глюкозы в крови у пациента. Далее пациенту дают выпить небольшое количество глюкозы – около 75 миллилитров, и тут же проводится второй тест. Если с организмом все в порядке, то происходит следующее: сначала, уровень сахара находится в норме, далее – этот уровень возрастает, после чего, довольно быстро снижается. Если же такой динамики не наблюдается, то можно говорить о наличии какого-либо заболевания. Уровень сахара при данном анализе не должен быть больше чем 11,1 ммоль/л.
2. Биохимический анализ крови осуществляется при выявлении гликированного гемоглобина. То есть, выявляется процент того белка, который навечно связывается с глюкозой. Допустимый уровень – 4-9%. Анализ позволяет определить, насколько эффективны мероприятия по лечению диабета.

Сахар у ребенка определяется такими же способами, как описано выше.

Анализ мочи на сахар


Анализ мочи на сахар осуществляется в тех же целях, что и анализ крови – установить, насколько правильно функционирует организм.

Моча может собираться разово или в течение суток. Норма сахара в крови уже была указана выше. Количество сахара в моче может быть более высоким, в среднем, до 8 ммоль/л. Возможна сдача анализа мочи на сахар ребенка, ведь опасные заболевания могут развиться, к сожалению, и у детей.

Нужно отметить, что расшифровка анализа должна осуществляться специалистом. Именно он сможет правильно истолковать результаты исследования, назначить дополнительные тесты, если это будет необходимо. Но и пациент должен представлять, что означают результаты его анализов, хотя бы знать, какова норма сахара в крови, иметь портативный глюкометр, чтобы своевременно обратиться к врачу в случае резкого роста уровня глюкозы в крови или его понижения.

Если же сдавать анализы нет желания или по какой-либо причине нет возможности, то можно купить анализы.

Где купить справки о сдаче анализов?


Купить анализы в Москве – реально ли это? На сегодняшний день можно без труда найти предложения различных компаний, связанных с изготовлением официальных бумаг.

Мы рекомендуем обращаться в компанию «Документы РФ». Почему именно сюда? Причин для такого решения существует несколько:
• Если у вас появилась необходимость купить анализы в Москве, то мы изготовим необходимые справки в максимально короткие сроки. Документы будут готовы быстрее, чем их сможет подготовить и выдать какое-либо медицинское учреждение. Скорость – впрочем, это не главное преимущество. Быстро можно сделать и некачественный документ, такое случается в практике других компаний, работающих в названном направлении.
• Мы изготавливаем справки в Москве высокого качества. Учитываются все особенности оригинальных документов. Наши бумаги соответствуют оригиналам по форме и по содержанию. Мы проставляем в документах все необходимые реквизиты. Справки изготавливаются на профессиональном оборудовании с использованием качественной бумаги.
Купить справки в Москве у нас можно по невысокой цене. Мы стараемся держать цены на приемлемом уровне, чтобы нашим клиентам было выгодно приобретать необходимые им документы.

Обращение в «Документы РФ» станет для вас отличной возможностью быстро и недорого получить качественную медицинскую справку для предъявления в любую организацию.



Всего комментариев: 1
avatar
Нужна справка анализ крови на гликированный гемоглобин

Оставить комментарий