Биохимический анализ

Биохимический анализ

Биохимический анализ крови – популярное исследование, которое осуществляется в целях выявления опасных патологий. Врачам не составляет труда правильно прочитать анализ того или иного человека. Не помешает и пациентам уметь разбираться в результатах биохимического анализа.

Подготовка к исследованию


Чтобы показатели биохимического анализа были достоверными, необходимо соблюдать ряд правил при подготовке к ним. Это следующие правила:
1. Кровь для анализа сдается натощак. Лучше всего прийти для осуществления забора крови, в медицинскую организацию или учреждение утром, не позавтракав.
2. На протяжении 2-3 дней перед сдачей крови необходимо воздержаться от употребления жирной пищи. Не следует употреблять и алкоголь, иначе расшифровка биохимического анализа крови будет недостоверной.
3. Вечером, накануне сдачи анализа, не следует пить крепкий кофе или даже чай.
4. Нужно прибегнуть к суточному воздержанию от походов в баню, сауну, в день перед анализом не нужно сильно физически нагружать организм, не говоря уже о его перегрузках.
5. Важное правило: сначала сдается анализ биохимии крови, а затем уже – все остальные процедуры: капельница, прием лекарств, рентген.
6. Не нужно сразу с улицы бежать в кабинет для сдачи анализа, даже если такая возможность имеется. Лучше 10-15 минут спокойно посидеть, отдышаться, привести в норму пульс.
7. Если одной из первостепенных задач крови на биохимию является определение уровня в ней сахара, то, накануне анализа, необходимо полностью исключить все факторы, которые могут повлиять на результаты: чистка зубов, употребление чая даже с небольшим количеством сахара и т.д.
8. Естественно, нужно прекратить перед анализом употребление различных лекарственных средств, если это возможно. Например, статины, уменьшающие число липидов в крови, нужно прекратить употреблять за 2 недели до сдачи крови.
9. Повторный анализ лучше всего сдавать при тех же условиях, как минимум, в то же время суток и в том же медучреждении.

Наибольший интерес вызывает расшифровка биохимического анализа. Пациентам не всегда понятно, что означают те или иные буквы и цифры, а знать это очень хочется. Поэтому остановимся на данном вопросе более подробно.

Расшифровка анализа


В первую очередь, прежде чем перейти к отдельным компонентам, показатели которых устанавливаются при осуществлении анализа и отражаются в таблице биохимического анализа крови, необходимо отметить, что норма содержания некоторых веществ в организмах мужчин и женщин – разная. Это обусловлено тем, что их организмы функционируют по-разному.

Теперь же перейдем к рассмотрению вопроса о том, какие компоненты крови исследуются при осуществлении анализа.

Белок и фракции белка


Известно, что белок – это важнейший элемент крови. С его участием осуществляются все самые важные процессы: борьба с болезнями, строительство новых клеток и тканей, транспортировка кислорода. В сумме в организме насчитывают около 160 разновидностей белка, но можно выделить три большие категории:
• альбумины;
• глобулины;
• фибриноген.

Синтез белка осуществляется преимущественно в печени. Соответственно, биохимический анализ крови у взрослых и детей может дать ответ на вопрос о том, насколько здорова печень пациента.

Если с печенью проблемы – то уровень белка будет ниже нормы. Биохимический анализ это покажет.
Причин снижения уровня белка в крови может быть множество. Белка в крови бывает мало:
• если человек является вегетарианцем;
• при обильном выводе белка вместе с мочой, что, кстати, говорит о том, что не все в порядке с почками;
• при сильных потерях крови;
• при накоплении плазмы в различных полостях – там, где ей быть не положено;
• при онкологии;
• при болезнях печени, например, при циррозе и гепатите.

Таблица расшифровки биохимического анализа крови может дать понять, что у пациента повышенное число белка в организме. Такое может происходить при холере или инфекционных заболеваниях. Кроме того, количество белка в организме может резко возрастать, если человек усиленно трудится физически.

Говоря про показатели биохимического анализа крови, нельзя не остановиться на причинах отклонений фракций белка. Их названия уже были упомянуты выше.

Фибриноген, который отвечает за свертываемость крови, не определяется при биохимии. Альбумин может увеличиваться в количестве при существенной потере жидкости или при ожогах, а глобулины – при целом ряде заболеваний. Снижение уровня указанных фракций белка в крови происходит при:
• опухолях;
• заболеваниях печени;
• отеке легких.

Кроме того, низкий уровень фракций белка выявляется у новорожденных – их печень еще не способна работать в полную силу, а также у беременных. Таким образом, отвечая на вопрос, что показывает биохимический анализ крови, можно сказать, что уровень белка и его фракций. Любое отклонение от нормы – повод предположить, что пациент болен.

Азотистый обмен


Нормтаблица биохимического анализа крови содержит показатели, касающиеся азотистого обмена. Клетки человека ежедневно гибнут в большом количестве. Почки, в частности, отвечают за процесс вывода шлаков из крови и организма в целом.

О состоянии азотистого обмена в организме конкретного человека могут рассказать следующие компоненты:
• мочевина;
• креатинин;
• в некоторых случаях выявляют аммиак, азот, индикан и другие вещества.

Увеличение показателя уровня содержания перечисленных веществ в крови говорит о том, что почки и печень не справляются со своими задачами. Поставить точный диагноз на основании одного лишь биохимического анализа крови, конечно, не получится, но уже появится определенное «направление», в котором нужно будет двигаться дальше.

Уровень глюкозы


Расшифровка биохимического анализа крови у взрослых и детей может рассказать о том, каков уровень глюкозы в крови. Глюкоза – это своеобразное «топливо», которым питается клетка. Впоследствии глюкоза утилизируется в печени под контролем поджелудочной железы, вырабатывающей особые гормоны, в частности, инсулин.

Глядя на таблицу расшифровки биохимического анализа, можно в конкретном случае установить недостаток и избыток описываемого вещества.

Низкий уровень глюкозы может свидетельствовать о наличии колита, проблемах с печенью, менингите и ряде других заболеваний.

Если глюкозы много – то это признак сахарного диабета. Кроме того, переизбыток глюкозы может являться маркером и других заболеваний.

Пигментный обмен и его нарушения


Таблица биохимического анализа крови у взрослых отражает и состояние пигментного обмена.

Ряд белков в организме содержит какие-либо металлы, например:
• железо;
• медь.

Так, гемоглобин – белок, который имеет в своей структуре железо. Когда белки распадаются, то образуется такое вещество, как билирубин. Он токсичен и особенно опасен для головного мозга. Но, если организм функционирует нормально, то происходит быстрый вывод указанного вещества. Если же есть патологии, то билирубин накапливается. Расшифровка таблицы биохимического анализа крови у взрослых, в первую очередь, да и детей тоже, дает возможность установить, какова норма билирубина, как происходит его вывод из человеческого организма.

При нормальной работе систем человека билирубин превращается уробилиноген – пигмент, окрашивающий мочу в желтый цвет, и стеркобилин – пигмент, окрашивающий кал.

Таким образом, то, что билирубин не связывается с другими веществами и не выводится из организма, может показать не только расшифровка анализа крови, но и анализ кала и мочи.

Переизбыток билирубина ведет к возникновению желтухи. Вообще, существует 3 основных причины появления желтухи:
• чрезмерное образование билирубина, в результате слишком быстрого распада белков;
• нормальное образование билирубина при патологиях печени, когда этот орган просто не способен своевременно и качественно выполнять свои функции;
• нарушения, связанные с оттоком желчи.

В первую очередь, исследование на билирубин назначают, если есть подозрения на неправильную работу печени.

Липидный обмен, уровень холестерина


Что показывает биохимический анализ еще? Он отвечает на вопросы – каково состояние липидного обмена, сколько холестерина имеется в крови.

Значение липидов сложно переоценить, они питают и укрепляют клетки организма, помогают вырабатывать гормоны, выполняют ряд других полезных функций. Можно выявить и уровень холестерина в крови. Биохимический анализ позволяет это сделать. Помимо холестерина, важно установить количество других жиров:
• ЛПНП;
• ЛПВН;
• триглицеридов.

Вот тут, как раз, очень важно придерживаться определенной диеты перед сдачей анализов. Если накануне была употреблена жирная пища, то результат биохимического анализа крови от таблицы нормы будет отклоняться.

Количество холестерина повышается при ряде заболеваний, например, при:
• диабете;
• болезнях сердца;
• других заболеваниях.

Пониженный уровень холестерина характерен при болезнях печени и легких. При расшифровке биохимического анализа крови, норма его должна быть не выше следующих показателей:
• 5,2-6,5 ммоль/л – немного повышенный уровень. Есть риск возникновения атеросклероза.
• 6,5-8,0 ммоль/л – среднее повышение, которое можно устранить, соблюдая диету.
• 8,0 ммоль/л – серьезное превышение. Оно устраняется при помощи употребления лекарственных препаратов, назначенных врачом.

Ферменты


Нормы биохимического анализа взрослого человека предусматривают наличие в ней ферментов в определенном количестве. Это белки, которые помогают происходить реакциям в организме быстрее.

Основные ферменты обозначаются буквами:
• АЛТ;
• АСТ;
• ЩФ;
• ГГТ;
• КК.

Расшифровывать особого смысла нет, так как названия длинные, а обозначают их всегда сочетанием заглавных букв. Как понижение, так и повышение уровня ферментов – для организма плохо. Если расшифровка анализа крови показывает, что ферментов чересчур много или мало, то реакции в организме идут с большей или меньшей скоростью, чем это необходимо.

Электролиты


При осуществлении анализа крови происходит и анализ электролитов. Это:
• калий;
• натрий.

Калий необходим для сердца. Натрий поддерживает нормальный pH.

Таким образом, биохимический анализ дает не менее полезную информацию, чем общий анализ крови. Можно сказать, кровь на общий анализ сдается для более поверхностных исследований.

В любом случае, если сдается кровь, расшифровку должен уметь делать каждый пациент, чтобы представлять, что происходит с его организмом.

Анализ, о котором идет речь, можно сделать как в частной клинике, так и в государственном медучреждении. Во многих случаях данное исследование назначает доктор, то есть, оно не является инициативой пациента. Цена биохимического анализа крови везде разная, но невысокая.

В каких случаях может понадобиться покупка биохимического анализа?


Если цена биохимического анализа вас не устраивает, или нет желания или возможности его сдавать, то можно купить анализы. Любые справки в Москве медицинского характера можно приобрести в компании «Документы РФ».

Наши преимущества заключается в следующем:
• У нас вы сможете приобрести анализы в Москве по выгодным ценам, потратив на это минимальное количество времени. Если время дорого, а справка нужна «еще вчера» – обратитесь к нам и мы решим вашу проблему. При этом вы потратите минимум денежных средств.
Купить справки в Москве у нас – значит, приобрести качественные документы, не вызывающие никаких подозрений. Все дело в том, что мы обладаем огромным опытом изготовления различных документов, знаем, как выглядят оригинальные формы, имеем специальное оборудование для изготовления сложных документов, проставляем на документах реальные реквизиты.

В «Документы РФ» можно купить анализы в Москве, связанные не только со сдачей крови, но и со сдачей других биологических материалов: мочи, кала. Сотрудничество с нашей компанией – это всегда удобно, быстро и выгодно. Вся работа осуществляется без лишней волокиты.



Оставить комментарий