Реакция Видаля

Реакция Видаля
Справка на реакцию Видаля

Реакция агглютинации Видаля названа в честь ее изобретателя. Данный метод выявления брюшного тифа был разработан в самом конце 19-го века. В основе метода лежит особенность антител, которые возникают в теле человека, склеивать определенные микроорганизмы. Несмотря на то, что с момента изобретения исследования прошло более 100 лет, данную реакцию активно применяют на практике во всем мире. Она довольно проста, а ее результаты, если осуществлять реакцию многократно, довольно достоверны.

История и подробности анализа


Реакция Видаля – анализ, материалом для которого является кровь. Как уже было отмечено, происходит склеивание антител и некоторых микроорганизмов. В результате происходит образование гранул и хлопьев. Их можно рассмотреть даже невооруженным глазом.

В прошлом осуществление исследования происходило очень просто. Реакция Видаля на брюшной тиф производилась следующим образом:
1. Брали 1 часть сыворотки крови человека.
2. Смешивали ее с 9 частями бульонной культуры вредоносных организмов.
3. Нагревали смесь до температуры 37 градусов по Цельсию и ждали 2 часа или же не нагревали смесь, но результатов приходилось ждать 24 часа. Если заболевание имело место, то в пробирке образовывался сильный осадок.


Сейчас анализ крови «реакция Видаля» осуществляется несколько иначе:
• используется не одна, а несколько пробирок;
• смесь изготавливается в разных пропорциях: 1 к 50, 1 к 100, 1 к 200 и т.д.;
• добавляются разные антигены.


Бульонную культуру тоже уже не используют. Вместо нее – смыв с питательных сред. Таким образом, в современных условиях реакция Видаля на тиф позволяет определить различных «модификаций». Очень важно выявить опасные кишечные заболевания на ранних стадиях, и реакция Видаля сильно помогает в этом.

Результаты реакции


На основе реакции Видаля постановка анализа не всегда бывает точной. Если раньше медики возвышали и восхваляли данный анализ, то современные специалисты склоняются к такому мнению, что всегда необходимо проводить дополнительные исследования. Почему так?

Типичные примеры:
1. У некоторых тяжело больных при взятии крови на реакцию Видаля анализ показывает отрицательный результат. Связано это с тем, что организм не вырабатывает необходимых антител. Это, кстати говоря, влияет и на то, что болезнь протекает тяжело. Организм не в состоянии бороться.
2. Отрицательный результат реакции можно получить, если антибиотики начали применять на начальных стадиях болезни, причем в больших количествах.
3. Положительная реакция случается, если анализ сдает здоровый человек, переболевший тифом ранее. Агглютинины в такой ситуации могут вырабатываться и при других инфекциях. Их число не будет существенным. Повторная диагностика даст понять, что результат анализа – ложноположительный.
4. Если человеку делали прививку от тифа, то антитела могут находиться в крови. Реакция, естественно, будет положительной, но не будет наблюдаться динамики роста количества антител, что даст возможность прийти к выводу: заболевание не наблюдается.

Вывод: для получения достоверных результатов, анализ нужно проводить не один раз, наблюдая за динамикой роста числа антител.

Почему во многих случаях логичнее купить анализы?


Если по какой-то причине вы не желаете сдавать анализы, но справка об их сдаче необходима, то можно купить анализы.

Лучший вариант – обратиться в компанию «Документы РФ», которая долгие годы успешно продает справки в Москве.

Наши преимущества заключаются в следующем:
1. Купить анализы в Москве можно в нашей компании, получив гарантию, что документ не посчитают подделкой и не отвергнут. Мы изготавливаем все справки на специальном оборудовании, максимально учитывая форму и особенности оригинала.
2. Приобрести анализы в Москве в «Документы РФ» возможно в самые короткие сроки. Мы знаем, что справки о сдаче анализов бывает нужно получить за очень короткое время. И мы готовы оперативно помочь в этом вопросе!
3. Купить справки в Москве у нас можно по низким ценам. Адекватная ценовая политика в сфере реализации документов – наше кредо.

Таким образом, обращение в «Документы РФ» – это правильный шаг. Сотрудничество с нами – это всегда выгодно и надежно.



Оставить комментарий