Реакция Вассермана

Реакция Вассермана
Анализ крови RW Вассермана

Реакция Вассермана – анализ, который наиболее часто используется для диагностики заболевания сифилисом. Исследование, в основе которого лежит выявление антител к упомянутой болезни, было изобретено в 1906 году. Сегодня кровь на реакцию Вассермана (RW) исследуют несколько иначе, чем 110 лет назад. Технологии стали применяться иные, тем не менее, название, которое буквально приклеилось к этому виду исследования, менять не стали.

Сущность и особенности анализа


Что это за анализ – реакция Вассермана? В общих чертах суть ясна: с его помощью диагностируется сифилис. Остановимся на принципах и процедуре данного анализа более подробно.

Возбудителем сифилиса является бледная трепонема, которая содержит антиген, имеющий название «кардиолипин». Если в организме человека появляется данный антиген, то иммунная система мобилизуется и начинает вырабатывать особые антитела, которые и выявляются в процессе осуществления анализа РВ. Они обнаруживаются в разных количествах, и причины их появления не всегда связаны с наличием сифилиса.

Если в организме пациента, сдавшего кровь на анализ, имеются вышеупомянутые антитела, то реакция Вассермана – положительная. У врачей в таком случае имеются основания подозревать наличие сифилиса. Забегая вперед, отметим, что бывает и ложноположительная реакция. Поэтому, чтобы однозначно говорить о том, что заболевание имеет место, необходимо провести тщательное обследование. Существуют и другие способы установить, что человек болен. Все они в особо сложных ситуациях должны применяться в комплексе.

Выводы делаются на основании наличия или отсутствия гемолиза. Для реакции берут бараньи эритроциты и специальную сыворотку, которая образуется в процессе иммунизации кролика вышеуказанными эритроцитами. Если специфических антител в пробирке нет, то происходит гемолиз по направлению: эритроциты барана – гемолизин. Если же антитела при проведении реакции Вассермана присутствуют, то происходит взаимодействие или даже противоборство: антиген-антитело. Гемолиза не возникает.

Для анализа RW производятся готовые антигены. О том, как их использовать, специалисты отлично знают, а вот пациентам наверняка это будет не столь интересно. Гораздо больше их должны интересовать результаты исследований и то, как правильно трактовать анализ крови RW.

Результаты анализа RW


В результате анализа может быть установлен:
• положительный результат;
ложноположительная реакция Вассермана;
• отрицательный показатель.

Положительная реакция имеет 4 стадии. Самая высокая: ++++, когда гемолиз отсутствует полностью. Следовательно, организм вырабатывает большое количество антител для борьбы с сифилисом. +++ – положительная реакция, имеется очень длительная задержка гемолиза. ++ – гемолиз задерживается в определенной части. Результаты реакции Вассермана, в которых стоит всего один + – сомнительная. Гемолиз задерживается, но незначительно.

Отрицательная реакция Вассермана имеет место в том случае, если гемолиз происходит вовсе без задержек.

Почему иногда бывает ложноположительная реакция? Выше было отмечено, что антитела вырабатываются в ответ на попадание в организм кардиолипина. Этот антиген не свойственен для состава человеческого тела. Однако бывает и так, что у пациента имеется «собственный» кардиолипин. Как правило, антитела на него не вырабатываются, но бывает и так, что выработка антител все же происходит, например, если перед осуществлением анализа человек перенес какие-либо сложные заболевания: пневмонию, проблемы с печенью и кровью. Аналогичная ситуация может случиться, если анализ сдает беременная. Поэтому реакция Вассермана при беременности тоже нередко бывает ложноположительной. Говорить о ложноотрицательной реакции, скорее всего, смысла нет.

Любое сомнение – основание для назначения дополнительных исследований. Решение об их назначении должен принимать лечащий врач.

Когда назначают анализ RW?


Перечислим самые распространенные случаи, когда необходимо сдавать анализ на реакцию Вассермана:
• Сифилис. Если диагноз уже поставлен, то анализы сдавать все равно необходимо. Чтобы контролировать процесс: развивается ли болезнь, или с ней получается справляться.
• При подозрениях на сифилис. В этом случае Реакция Вассермана призвана дать ответ на вопрос: действительно ли человек заражен? Часто данный анализ сдают люди, контактирующие с больными: родственники, медики.
• Беременность. Очень важно своевременно выявить заболевание у беременной.
• Наркотическая зависимость. Понятно, что наркоманы – группа риска. Анализы на гепатит, ВИЧ, реакция Вассермана – те исследования, которые нужно проходить людям с зависимостью.
• Сильная лихорадка, характеризующаяся, в частности, увеличением лимфоузлов.
• Определение в стационар, лечение в психиатрическом учреждении.
• Донорство. Очевидно, что донор должен быть здоровым. Сдавать анализ на реакцию Вассермана необходимо всем донорам.

Описываемое исследование может назначаться и в некоторых иных случаях. Например, проходят его работники образования, которые работают с детьми. Их здоровье должно быть на высоком уровне, они не имеют право поставить под угрозу здоровье детей.

Подготовка и сдача анализа


Основные правила подготовки к сдаче описываемого анализа таковы:
• воздержаться от употребления алкоголя на протяжении суток, а лучше – двух, перед самим анализом;
• не употреблять жирную пищу на протяжении того же периода;
• Сдается реакция Вассермана натощак, поэтому за 6 часов до исследования вообще лучше ничего не есть;
• на препараты наперстянки на двое суток налагается табу, если это возможно.

Процедура сдачи анализа проста и понятна. Из вены, которая проходит у сгиба локтя, берется около 10 мл жидкости. Кровь для реакции Вассермана у ребенка малых лет берется из яремной или черепной вены – увы, локтевые вены слишком тонки у маленьких детей.

Существуют и противопоказания, применительно к сдаче крови РВ. Не рекомендуется сдавать анализ, если:
• у пациента высокая температура тела;
• пациента одолевает инфекция, или он уже выздоровел, но болезнь прошла совсем недавно;
• женщина находится в стадии менструации;
• идут последние недели беременности – перед родами;
• после того, как произошли роды, не прошло еще 10 дней;
• ребенку не исполнилось еще 10 дней.

После того, как анализ сдан, необходимо небольшое восстановление. Осуществить его довольно просто. Достаточно сбалансированно питаться, отказаться от алкоголя, не подвергать организм значительным физическим нагрузкам.

Расшифровка результатов анализов RW


В анализе крови РВ пациентов больше всего интересует расшифровка результатов. Вернемся к этому вопросу.

Если человек заболел сифилисом впервые, то статистика говорит о следующем:
1. В первую неделю заболевания реакция Вассермана с антигенами даст, скорее всего, отрицательный результат, который может выявляться вплоть до 17-го дня развития болезни.
2. Только у ¼ части заболевших к 5-6 неделям будет выявляться положительный результат.
3. Уже к 6-7 неделям у большинства будет положительная реакция крови RW.

Если же заражение не является первичным, то анализ RW всегда будет положительным. Отметим, что описываемое исследование необходимо всегда осуществлять в комплексе с другими анализами и тестами, чтобы получить полную уверенность в наличии или отсутствии заболевания.

Важно знать, что если сифилис находится в скрытой стадии, то отрицательная реакция Вассермана при этом – не показатель выздоровления. Однако на ее основе можно делать оптимистичные прогнозы.

При врожденном сифилисе анализ крови всегда дает положительную реакцию, что облегчает жизнь как пациенту, так и врачам. Диагностировать болезнь не составляет труда. У некоторых больных даже после интенсивной терапии реакция остается положительной. Это означает следующее: необходимо применять иные методы лечения.

Важно понимать: не всегда отсутствие реакции RW означает, что болезнь покинула организм. Иногда, бывает и так, что реакция – положительная, а сифилиса, на самом деле, нет. Другие заболевания могут дать положительную реакцию. В их числе:
• туберкулез;
• тиф;
• скарлатина;
• лейкемия.

Выше речь шла о противопоказаниях к анализу. У беременных, а также женщин в период менструации, может фиксироваться реакция со знаком +. Кроме того, такое возможно после употребления алкоголя и наркотиков, жирной пищи, некоторых лекарственных средств.

Напомним, что, если антигена в организме нет, то гемолиз будет происходить без задержек.

Цена реакции Вассермана не очень велика. Сделать анализ в частной, муниципальной или государственной клинике может позволить себе буквально каждый. Забота о своем здоровье – это чрезвычайно важно, поэтому, если есть какие-то сомнения или опасения относительно наличия заболевания, то лучше пройти несложный тест.

Во многих случаях, некоторые из которых были перечислены выше, анализ RW назначается «принудительно» и осуществляется бесплатно.

Если вы по каким-либо причинам не желаете сдавать те или иные анализы, в том числе и реакцию RW, то можно купить анализы. Для этого достаточно будет обратиться в компанию «Документы РФ».

В каких случаях логичнее будет купить готовые анализы?


Вы в любое время можете приобрести у нас готовые анализы. Почему именно в «Документы РФ», а не в какой-либо другой компании? Мы имеем ряд отличительных преимуществ, по сравнению со своими конкурентами:
• Ставка на качество. Справки, как уже было отмечено, можно приобрести в самых разных компаниях. Но не все они уделяют достаточное внимание качеству своих документов. В результате та или иная справка может просто не пройти даже поверхностную проверку. То есть, лицо, для предъявления которому приобретался документ, усомнится в его подлинности. Мы же изготавливаем все документы с ориентиром на оригинал, используя специальное оборудование, проставляя все необходимые реквизиты: номера, подписи, печати.
• Скорость изготовления. Купить анализы, то есть, документы, подтверждающие сдачу анализов, можно в самые короткие сроки. Как правило, справки с результатами анализов и медицинскими заключениями всегда необходимо получить максимально быстро.
Купить справки у нас – это всегда недорого. Мы стараемся устанавливать такие цены, чтобы клиентам была выгодна покупка различных документов у нас.

Обращение в «Документы РФ» – это всегда правильный шаг в том случае, если срочно нужна та или иная справка, а сдавать анализы не очень хочется или же просто нет такой возможности.



Оставить комментарий