Анализ на скрытую кровь

Анализ на скрытую кровь

Анализ на скрытую кровь – один из способов выявить наличие кровотечений в организме, а именно в системе пищеварения: в желудке, кишечнике. Если кровь в фекальных массах заметна невооруженным глазом, то необходимо бить тревогу и обращаться к специалистам как можно скорее. Другое дело, когда крови небольшое количество, и она незаметна в фекальной массе. В такой ситуации, если существуют подозрения о наличии заболеваний ЖКТ, необходима сдача анализа на скрытую кровь. Данный анализ является простым и безболезненным, но помогает выявить болезнь и предотвратить ее развитие.

Показания к проведению


Сдать анализ на скрытую кровь необходимо в следующих ситуациях:
• При возникновении в животе болей, природа которых неясна.
• При постоянном присутствии ощущения тошноты. Если имеет место постоянная рвота или мучает изжога, то тоже необходимо обследование.
• При наличии регулярного жидкого стула. Кстати, должен обеспокоить и кашицеобразный стул.
• При резком и снижении веса, когда потери килограммов носят тенденциозный характер.
• В том случае, если у человека обнаружена язва желудка.

Если врач говорит, что необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, то нужно следовать рекомендации. Сдача такого анализа не вызовет сложностей, а его результат позволит вовремя обнаружить и вылечить серьезное заболевание.

Подготовка к анализу


Чтобы обеспечить объективность результатов, подготовка к анализу должна осуществляться по определенным правилам. Требования несложные, но количество их довольно большое.

Итак, сдача анализа кала на скрытую кровь будет эффективной, если:
1. За несколько дней до осуществления анализа из меню исключены рыбные и мясные блюда, блюда, в состав которых входят томаты. Не стоит употреблять фрукты и овощи зеленого цвета.
2. Не принимались слабительные препараты.
3. За неделю до анализа прекращено употребление лекарственных препаратов, существенно влияющих на кишечник и имеющих в составе вещества, способные изменить цвет кала.
4. За три дня до исследования не осуществлялись рентгенологические обследования.
5. Процесс опорожнения кишечника происходил естественным путем, без клизм.
6. Накануне сдачи анализа не осуществлялась чистка зубов. Дело в том, что кровь из ротовой полости способна попасть в ЖКТ и исказить результат анализа.

Правильная подготовка к анализу кала на скрытую кровь затрагивает также и процесс сбора материала. Кал необходимо собирать бережно и аккуратно. Лучше всего приобрести специальный контейнер. Такие продают в аптеках. Для проведения такой процедуры можно взять несколько фрагментов фекалий, из разных частей каловой массы. Это повысит объективность исследования.

Нужно проследить, чтобы в кал не попала моча. Перед сбором материала нужно хорошенько помыться. Естественно, женщинам во время менструации такой анализ делать нельзя.

Результаты анализа


Положительный анализ на скрытую кровь является подтверждением наличия какого-либо заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нормальным считается наличие в кале до 1-2 мл крови. Такое количество крови, как правило, не определяется в результате исследования. Если же крови в кале больше, то можно подозревать наличие следующих болезней:
• язва желудка или кишечника;
• болезнь Крона;
• гельминтоз;
• геморрой;
• заболевание полости рта и др.

В некоторых случаях результат можно назвать ложноотрицательным. Например, если кровотечения не имеют систематического характера. Бывает и ложноположительный результат. К примеру, если человек перед тем, как собрать материал, травмирует язык, полость рта, то кровь в результате исследования будет выявлена, но это не будет показателем наличия какого-то серьезного заболевания. Поэтому рекомендуется сдавать анализ не единично, а несколько раз.

Покупка анализа


Конечно, анализ на кровь в кале – очень важное исследование, помогающее оперативно выявить наличие заболеваний ЖКТ. Тем не менее, если справку о сдаче анализа нужно приобрести быстро, то можно купить анализы кала. Для этого необходимо обратиться в компанию «Документы РФ», которая дает возможность купить анализы.

Все оформляемые документы отвечают актуальным требованиям законодательства, создаются по установленной форме, имеют необходимые подписи и печати. Купить анализы можно, если справку об их сдаче требует работодатель или представители каких-либо органов, организаций и учреждений.

Справка, подтверждающая, что анализы были сданы в Москве, выдается очень быстро и стоит недорого.

Компания «Документы РФ» отличается от конкурентов тем, что гарантирует качество выдаваемых бумаг. Можно получить справки, свидетельствующие не только о сдаче кала на анализы, но и об осуществлении других исследований: мочи, крови, исследований на кожно-венерические заболевания, туберкулез.



Оставить комментарий