Отчетность за аренду недвижимости в Москве и СПБ

Отчетность за аренду недвижимости в Москве и СПБ

Арендовать недвижимость бывает необходимо по самым разным причинам. Подобные сделки заключаются между физическими и юридическими лицами, с целью организовать бизнес и просто пожить какое-то время в квартире некоммерческого типа.

С одной стороны, документы для аренды хорошо знакомы всем, соответствующая договоренность заключается между владельцем и арендатором. Однако, с другой стороны, время от времени у граждан возникают проблемы с тем, что документы аренды нежилого помещения или стандартной квартиры оформлены не так как надо. А такие ошибки влекут за собой неприятности.

В материале мы расскажем, как юридически фиксируется сдача недвижимости в аренду, в каких случаях потребуется счет на оплату аренды и как выглядит образец договора недвижимости.


Почему стоит сдавать квартиру официально?


Хотим напомнить, что закон защищает только сделки, которые были заключены официально, т.е. по ним есть соответствующая отчетность.

Недвижимость под аренду передается во временное пользование другому лицу на основе документа, подписываемого как арендатором, так и арендодателем.

Аренда жилья, отчетность по которой ведется, считается официальной. Необходимо, например, заключить договор, фиксировать прибыль и платить соответствующие налоги.

Если квартира сдается официально (заключен договор аренды и уплачиваются налоги от сдачи жилья), владельца оберегает правовое поле: если арендатор уехал без предупреждения, нанес недвижимости ущерб, арендодатель получает право обратиться к правоохранителям и даже в судебную инстанцию, дабы восстановить справедливость.

Кассовый чек при оплате аренды является защитой для арендатора и гарантирует выполнение его обязанностей перед собственником квартиры.

Если же квартира сдается неофициально, едва ли можно будет обратиться за помощью к государству.

Первым делом всплывет вопрос о том, что доходы от сдачи жилья не декларировались, по ним не выплачивались налоги, а это уже нарушение закона. Плюс ко всему, такая деятельность считается незаконной.


Как оформить аренду официально?


Аренда помещений (документы, договор по которой оформлены) уже считается официальной. Предпринимателю или физическому лицу надлежит выплачивать по полученной прибыли налоги в размере 13% от налогооблагаемой базы. Отчетность (аренда коммерческой недвижимости имеет те же особенности, что и бытовая) должна отображаться в бухгалтерском учете, если речь идет о предприятии.


Составляем документы правильно


Договор следует составлять только в письменной форме и руководствоваться стандартными правилами сделок.

Обязательно укажите стороны, которые участвуют в договоренности, опишите объект, сдаваемый в аренду, и распишите обязанности каждой стороны. Если обратиться в агентство недвижимости, аренда пройдет более гладко, но справить можно и самостоятельно.

Чек на аренду выписывается с реквизитами (если для оплаты) и в форме кассового (если оплата уже произведена). Счет на оплату аренды нежилого помещения, образец можно найти в интернете, должен включать в себя время, дату оплаты.

Впрочем, можно использовать и стандартные расписки.

Внимание! Ремонт помещения в счет оплаты аренды и другие траты, если они выходят за пределы стандартного договора, следует фиксировать либо в сделке аренды, либо в дополнительном договоре, который должен ссылаться на основной.

Если одна из сторон требует от другой то, что не прописано условиями договора, можно смело отказываться. Именно поэтому важно, как можно четче прописать в сделке права и обязанности участников аренды.



Оставить комментарий