Представительские расходы

Представительские расходы
Ресторанный чек

Представительские расходы любой фирмы напрямую связаны с наращиванием деловых связей и поддержанием партнерских отношений, поэтому пренебрегать их значимостью нельзя. По факту, это финансовые издержки, затраченные на то, чтобы организовать прием представителей других компаний и обеспечить качественное обслуживание лицам, которые прибыли на деловую встречу. При этом представительские расходы снижают налог на прибыль. Для этого налогоплательщик обязан отчитаться в налоговой, предоставив пакет документов.


Представительские расходы: что к ним относится?


Представительские расходы используются для того, чтобы оптимизировать прибыль и повысить авторитет компании в глазах партнерских организаций. Сумма представительских расходов ограничена, а именно – не может быть выше 4% от расходов на оплату труда за период отчетности. Чтобы уменьшить налоги на прибыль, важно подтвердить обоснованность расходов и их правомерность. В Налоговом кодексе указано, что к данной группе финансовых издержек причисляют расходы на:
• Организацию приема лиц, представляющих интересы партнерских фирм. При этом подразумеваются полный комплекс питания, безалкогольные и алкогольные напитки.
• Транспортное обеспечение. Расходы на транспортное обеспечение в системе налогообложения подлежат отдельному учету. Этот пункт предполагает, что потенциальные и реальные партнеры усилиями принимающей стороны будут доставлены до места проведения мероприятия и обратно.
• Буфетное обслуживание. Учитываются затраты на обслуживание участников мероприятия.
• Оплату услуг переводчиков. При взаимодействии двух или нескольких фирм из разных стран особенно актуальны расходы во время переговоров, направленные на оплату услуг переводчика.

При этом важно понимать, что расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактику и лечение заболеваний не относятся к представительским расходам.


Как подтвердить расходы и отчитаться в налоговой?


Для учета представительских расходов с последующим подтверждением в органах налоговой службы, необходимо составить отчет о проведенном мероприятии. В этом отчете указывается следующая информация:
• Место, где состоялась деловая встреча.
• Текущая дата на момент мероприятия.
• Общее количество участников встречи и данные о каждом присутствующем (ФИО).
• Сумма, потраченная на организацию мероприятия.
• Итог мероприятия (подписание соглашений, заключение договоров и пр.).

Помимо отчета, в налоговой принимают акт на представительские расходы, где указывается, с какой целью было организовано мероприятие, а также сведения об участниках встречи и пояснения к статьям расходов. Не лишним также будет приказ руководства о проведении мероприятия и смета с указанием расходов и их предельно допустимой величины.


Как воспользоваться нашими услугами?


Если вам необходимы документы для списания представительских расходов, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы изготовим необходимые бумаги с печатями и подписями уполномоченных лиц действующих организаций. У нас вы можете заказать отчетные документы от транспортных компаний, заведений общественного питания (кафе, столовые, рестораны) и бюро переводов, согласно нормативу представительских расходов. Чтобы обсудить подробности, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.



Оставить комментарий