Первичные документы

Купить акт
Купить счет-фактуру
Купить чеки
Купить ПКО
Купить ТТН
Купить БСО

Оформлять документы первичного учета необходимо, когда осуществляются любые хозяйственные операции. В этих бумагах отражаются все данные об операциях купли-продажи, условия сделки и прочие детали. Формы первичных документов различаются, в зависимости от особенностей конкретной сделки. Чтобы подтвердить подлинность совершенной сделки, не обойтись без первичной документации. Чаще всего, готовит первичные документы ИП или предприятие, исполняющее роль продавца.


Перечень первичных документов


Ранее установлено, обязателен ли первичный документ при совершении хозяйственных операций. Как уже было сказано, при оказании услуги или при купле-продаже товара необходимо оформлять определенные документы. При этом пакет бумаг не ограничен, и конкретные формы может составлять сама компания.

Чаще всего, на практике применяются следующие виды документов:
• Договор. На основании первичных документов (договора), регламентируются права и обязанности сторон. В договоре необходимо прописать детали сделки – сроки поставки, способ и порядок оплаты и т. д. Имея договор на руках, любой из сторон легче доказать свою правоту при возникновении спорных ситуаций.

• Счет. На основании выставленного счета, покупатель оплачивает указанную сумму. После произведения оплаты условия, прописанные в договоре, считаются согласованными.

• Платежные документы. Чтобы подтвердить факт оплаты, первичные документы оформляются в момент передачи денег продавцу. В качестве платежной документации может выступать платежное поручение, бланк строгой отчетности (БСО), товарный или кассовый чек (при этом кассовые чеки предполагают под собой первичные налоговые документы).

• Товарная накладная. Оформляется в двух экземплярах и применяется для продажи товарно-материальных ценностей другой компании. Один экземпляр оставляет себе продавец, а второй – забирает покупатель для учета принятого товара. Зафиксированные в накладной данные должны быть идентичны данным, указанными в счете-фактуре.

• Акт об оказании услуг. Акт является официальным подтверждением, что услуги были оказаны в полном объеме. В данном документе прописывается также стоимость выполненной работы. Акт необходим, чтобы подтвердить соответствие выполненных работ условиям, прописанных в договоре.

• Счет-фактура. Этот документ обязана выписывать каждая фирма, выплачивающая НДС. Счет-фактура предъявляется при подаче к вычету сумм НДС. Срок оформления счета-фактуры – не позднее пяти дней с момента передачи товара или оказания услуг.


Что делать, если испорчен документ?


Если по каким-то причинам ценная бумага испорчена, или имеются ошибки в первичных документах, можно попытаться восстановить материал. В некоторых компаниях действует онлайн документация, а программа 1 с используется для оформления и хранения документов. Без этих бумаг нельзя сформировать полноценный бухгалтерский отчет, что чревато проблемами на работе. Как вариант – вы можете обратиться в компанию, с которой заключали сделку. Если это невозможно, мы готовы помочь вам в данном вопросе.


Как купить первичные документы


Если вам нужны первичные документы, значит, вы попали по верному адресу. У нас вы можете оформить соответствующие бумаги и получить готовый материал в ближайшее время. Вся документация полностью легальна с точки зрения действующего законодательства и абсолютно прозрачна на предмет всевозможных проверок. Для обсуждения подробностей свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Стоимость услуг определяется в индивидуальном порядке и обговаривается отдельно с каждым клиентом.



Оставить комментарий