Больничный лист

Больничный лист

У каждого бывают ситуации, когда необходимо взять отгул на работе или учебе, но не всегда руководители идут на встречу. Что же делать если приехали родственники или появились неотложные дела? Конечно, обратиться к нам для оформления больничного листа! И дополнительный оплачиваемый отпуск Вам гарантирован! Давайте разберемся что такое больничный лист и какую пользу он принесет.


Больничный лист


Больничный лист, или листок нетрудоспособности – важный документ, ведь только он даёт право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, больничный лист подтверждает, что вы правомерно отсутствовали на работе. Таким образом больничный лист является документом, который позволит Вам отсутствовать на работе вполне на законных правах. Оформляя документ в "Документы РФ" ни один, даже самый дотошный руководитель, не сможет придраться к Вам.


Оформление больничного листа в Москве


Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.
Легальный больничный лист может выдать не любая организация, а лишь та, которая имеет лицензию на медицинскую деятельность. Многие заблуждаются, полагая, что врачи скорой помощи тоже могут выписать больничный. Однако они не вправе этого делать, также как и работники станций переливания крови, приёмных отделений больниц – это запрещено Порядком выдачи листков нетрудоспособности.
Оформление больничного листа осуществляется по желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия больничного. Сроков болезни, разумеется, никто предугадать или ограничить не может, но помните, что лечащий врач вправе выдать больничный лист на максимальный срок до 15 календарных дней, зубной врач и фельдшер – до 10 календарных дней. Если нетрудоспособность превысила эти сроки, то больничный продлевается врачебной комиссией максимум на 15 календарных дней единовременно.
Закрытый больничный лист не позднее шести месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопрос о прогуле.


Больничный задним числом


Больничный лист задним числом может оказать неоценимую услугу в случае юридического спора с нерадивым работодателем, если последний хочет вас незаконно уволить. Предоставление этого документа не только поможет выиграть данный спор, но и заставит владельца компании выплатить вам компенсацию.
Таким образом, больничный лист является документом, который нередко выручает человека в самых экстремальных ситуациях и помогает решить достаточно много проблем. Но необходимо учесть, что врач Вашей поликлиники не откроет Вам больничный лист задним числом. Поэтому лучше сразу заполнить форму заказа на нашем сайте и оформить больничный лист онлайн! Это значительно сэкономит Ваше время!



Оставить комментарий