Заключение КЭК

Заключение КЭК

Справка о прохождении клинико-экспертной комиссии (КЭК) – это документ, регламентирующий решение этой самой комиссии. Самым значимым документом среди всех медицинских справок является заключение КЭК. Оно выдается после длительной болезни и лечения. Для подтверждения объективности диагноза и эффективности лечения собирается клинико-экспертная комиссия из 15 врачей. Именно они и формируют заключение КЭК, которое позволяет продлить лечение на срок до 12 месяцев и указывает на временную нетрудоспособность.


Заседание КЭК


Состав комиссии нестабилен, меняется в зависимости от конкретных обстоятельств. Председателем обычно является главный врач больницы или заведующий одним из отделений. Иногда комиссию поручают возглавить опытному врачу. Все решения КЭК принимает коллегиальным способом, на основании открытого голосования всех специалистов, входящих в состав комиссии. Чтобы решение считалось легитимным, нужно согласие большинства членов КЭК.
Непосвященных могут смутить различные аббревиатуры в медицинской документации. Спешим заверить, что ВКК и КЭК - это практически одно и то же. Они расшифровываются соответственно врачебно-консультационная комиссия и клинико-экспертная комиссия. Суть одна и та же - заседание нескольких врачей-узких специалистов по поводу состояния здоровья конкретного пациента с целью вынесения решения относительно его дальнейшей учебной и рабочей жизни.
Принимаемое решение обязательно оформляется в официальном порядке, а запись о данном решении фиксируется в документальном виде как протокол заседания комиссии. Также запись протокола заносится в специально заведенную для этих целей книгу. Больному, который проходил комиссию, выдается справка КЭК с печатью территориального подразделения Минздрава, личными печатками и подписями специалистов-членов комиссии.


Решение КЭК и ВКК


Для принятия решения в комиссии КЭК и в комиссии ВКК, нужно чтобы большинство ее членов проголосовали одинаково – только в таком случае заключение КЭК или постановление ВКК считается принятым. Решение, которое было принято на заседании клинико-экспертной (врачебно-консультативной или врачебно-контрольной) комиссии, официально оформляется в медицинских документах в качестве протокола заключения КЭК или справки ВКК.
Стоит отметить, что существует специальная книга, в которую вносят записи, которые свидетельствуют о всех принятых комиссией решениях. Любое заключение КЭК и постановление ВКК будет внесено в эту книгу. Пациент, который прошел экспертизу, получает справку КЭК или справку ВКК, которая заверяется печатью органов здравоохранения и подписями и печатями врачей-специалистов лечебно-профилактического учреждения.
Например, клинико-экспертная (врачебно-консультативная или врачебно-контрольная) комиссии выносят такие решения как:

* решение о нетрудоспособности обследуемого с последующей выдачей протокола заключения КЭК или справки ВКК об этом диагнозе;
* решение о предоставлении академического отпуска (либо же выхода из него), а также освобождение от занятий по физической культуре;
* решение о переводе на обучение в домашних условиях и др.
Документированным выводом этой комиссии служит справка КЭК или справка ВКК. Обычно заседание любой врачебной комиссии (ВК) собирается не чаще чем один раз в неделю. Иногда пациент не может ожидать неделю, пока соберется комиссия. В этом случае рекомендуем купить КЭК. Наша организация плодотворно работает с лучшими клиниками, мы готовы немедленно помочь с оформлением любой справки, КЭК - не исключение.


Купить заключение КЭК или ВКК


Чтобы купить справку КЭК (справку ВКК), необходимо сообщить следующие данные:

* Фамилию, имя, отчество студента (учащегося).
* Наименование учебного учреждения, где он обучается (полное название).
* Диагноз.
Важно знать, что и КЭК (клинико-экспертная комиссия) и ВКК (врачебно-консультативная комиссия или врачебно-контрольная комиссия) – это медицинская экспертиза, создаваемая в медицинских учреждениях (МУ), в состав которой должны входить врачи-специалисты, прежде всего, для проведения II этапа экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН), с акцентом на необходимость продления лечения на более длительный срок.
Следовательно, все справки КЭК и справки ВКК равнозначны и не противоречат действующему законодательству, а значит могут выдаваться в медицинских учреждениях (МУ) до принятия новых, регламентирующих экспертную работу, документов, утвержденных в установленном порядке.



Оставить комментарий